DUBNA-OFFROAD
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ПЕРВЫЙ ДУБНЕНСКИЙ ВНЕДОРОЖНЫЙ ТРОФИ-КЛУБ


Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Лопатинский карьер.

Участников: 3

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Лопатинский карьер. Empty Лопатинский карьер. Вт Ноя 01, 2011 5:19 pm

Artemiy

Artemiy
[Модератор]

много народу загорелось поэтому думаю перепостить отдельно.Обсуждаем вообшем когда и начем и кто поедит.


Описание
Еще с тридцатых годов на юго-востоке Московской области, в районе городов Воскресенск и Егорьевск известно Егорьевское фосфоритное месторождение. Разрабатывается оно карьерами, причем весьма своеобразными. Каждый карьер представляет собой длинный (до 5 км) ступенчатый желоб, по одному из уступов которого ездит по рельсам, из одного конца карьера в другой огромный экскаватор — абзетцер. Технология работы этого экскаватора такова: когда экскаватор едет, он срезает ковшовой лентой вскрышные породы и по длинной (50-70 м) стреле сбрасывает в отвал. Выработав оба рудоносных горизонта, всю цепь рельсов вместе с экскаватором передвигают по уступу карьера в обратную от отвалов сторону. Потом все повторяется сначала. В результате получается много параллельных гряд песчаных отвалов, длиной до 5 км, шириной до 300 м (все гряды сразу) и высотой до 50 м. Когда таких гряд становится очень много, самые удаленные от карьера гряды заравнивают скрепером. Получившееся песчаное поле засаживают сосной.

В результате всех этих процессов получается весьма своеобразный ландшафт: Карьер — глубокий и длинный черный желоб, вдоль него цепь высоких песчаных гряд с крутыми (до 50 градусов) склонами. И далее на многие километры простирается почти ровное песчаное поле, засаженное ровными рядами сосен, тянущимися на многие километры. Разные посадки делались в разное время, и если это поле пересекать перпендикулярно карьеру, то виден разный возраст деревьев — дальше всего от карьера это настоящий сосновый лес, а около самого карьера это лишь ростки, возвышающиеся на 10 — 20 см.

Лопатинский карьер. 1276075842_01

2Лопатинский карьер. Empty Re: Лопатинский карьер. Вт Ноя 01, 2011 5:21 pm

Artemiy

Artemiy
[Модератор]

Я сам не против скотаца в какие-нибуть выхи.(4(зов) и 13(бункер) забиты уже)Но скорей всего поеду на приоромобиле.Если там ваше опа проехать то думаю подсяду к каму нибуть из жиперOFF

3Лопатинский карьер. Empty Re: Лопатинский карьер. Вт Ноя 01, 2011 5:57 pm

Forsage06

Forsage06
[ Техник ]

да я бы тоже не против скататься, вопрос проезжабельности так же актуален

4Лопатинский карьер. Empty Re: Лопатинский карьер. Вт Ноя 01, 2011 7:38 pm

Шаман

Шаман
[ АДМИН ]

На Чирке поеду,тока 4-е,13-е,19-е забиты,вопрос когда??? Если свинчу ещё на выхи жена меня пристрелит!!! Neutral

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения

 

Создать форум | ©phpBB | Бесплатный форум поддержки | Сообщить о нарушении | Последние обсуждения